Государственное учреждение образования "Средняя школа № 6 г. Жодино"

Горячая линия

Телефон "Горячей линии" управления образования 8017 500 42 26

для оперативного реагирования при нарушении в работе попечительских советов.

-----------------------------------

Телефон "Горячей линии" отдела по образованию, спорту и туризму Жодинского исполнительного комитета (801775)64185

-----------------------------------

Телефон "Горячей линии" учреждения образования 66519

Телефон доверия

СЛУЖБА ЭКСТРЕННОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

«ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ»  

8-017-202-04-01 (городской)

8-029-899-04-01 (МТС)

Понимание, сочувствие и поддержка - совсем рядом!

помощь оказывается бесплатно и анонимно

без ограничений возраста, пола, национальности, места жительства, состояния здоровья, сексуальной ориентации

круглосуточно без выходных

ПОМНИТЕ : МЫ С ВАМИ!

Главное управление здравоохранения Минского облисполкома

УЗ «Минский областной клинический центр «Психиатрия-наркология»

Безопасность

МЧС напоминает правила безопасного поведения в лесу

Чтобы отдых на природе оставил лишь приятные воспоминания, Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь напоминает основные правила безопасности при посещении лесных массивов.

Перед тем, как отправится в лес, нужно обязательно предупредить родных или друзей о том, куда вы собираетесь ехать или идти. Выбирать одежду следует по погоде и желательно ярких цветов. Обязательно возьмите с собой заряженный мобильный телефон и наденьте на шею свисток. Будьте внимательны в лесу и следите за тем, чтобы не уходить далеко от проверенного маршрута.

Правила поведения в лесу с детьми:

- Необходимо одеть ребенка я яркую одежду и дать ему свисток. Таким образом, он будет наиболее видимым и слышимым.
- Обратите внимание, во что одет ваш ребенок – обязательно должны быть штаны, заправленные в закрытую обувь, и головной убор. Летом в лесах полно клещей, укусы которых могут привести к тяжелым заболеваниям. Не будет лишней и обработка поверхности одежды специальными средствами от насекомых.
- Не отпускайте ребенка одного даже на небольшое расстояние и не оставляйте его без присмотра!
- Не разрешайте ему играть в прятки, или увлекаться занятиями, при которых он может оказаться один на значительном от вас удалении. Ребенок может не рассчитать безопасное расстояние, а когда поймет, что слишком далеко ушел, то, испугавшись, может пойти в противоположную сторону.
- Объясните ребенку, что ни в коем случае нельзя трогать неизвестные грибы и кушать неизвестные ягоды, которые растут в лесу – они могут быть ядовитыми.
- Дайте ребенку мобильный телефон и научите его звонить в службу спасения: «Если случилась беда – звони один-один-два!».

Следует также вести беседы с детьми о культуре безопасности. Чем чаще мы говорим детям о ней, тем больше от этого пользы. Ребенок должен знать, как вести себя правильно и что делать, чтобы не произошло непредвиденных ситуаций. Ведь без знания элементарных навыков выживания, дети могут погибнуть в дикой природе.

Если вы заблудились в лесу:

- Немедленно сообщите в службу спасения. Спасателям можно позвонить с мобильного без сим-карты и даже если вы находитесь на территории «чужого оператора» сотовой связи. Для этого необходимо набрать номер «112» и попытаться объяснить своё местонахождение.
- Главное, не паниковать! Нужно остановиться и подумать - откуда пришел, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Ведь выйти к людям помогают различные звуки: работающий трактор, собачий лай, проходящий поезд и многие другие.
- Если вы точно знаете, что вас будут искать – оставайтесь на месте.
- Подавайте звуковые сигналы ударами палки о дерево, звук будет расходиться от них далеко по лесу.  
- Если вы ищете дорогу сами – постарайтесь не петлять и ориентироваться по солнцу. Хорошо, если удалось выйти на линию электропередач, железную дорогу, газопровод, реку - идя вдоль этих объектов, всегда можно выйти к людям.
- Оставляйте «зарубки» по дороге: надломленная ветка, стрела, выложенная из камней, привязанный к кусту кусок ткани помогут в поисках.
- Если ночь застала вас в лесу, нужно подобрать подходящее для ночлега место. Двигаться в темное время не рекомендуется, ведь в темноте проще получить травму, оступившись или провалившись в воду. Место для ночлега необходимо выбрать высокое и сухое, желательно у большого дерева. Также нужно заготовить хворост для костра, и сделать подстилку из лапника. Расположиться лучше всего спиной к дереву, перед собой разжечь костер и поддерживать его всю ночь.

При посещении леса запрещено:

- Разводить костры в хвойных молодняках, старых горельниках, на участках бурелома, в торфяниках, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В остальных местах разведение костров допускается на площадках, окаймленных минерализованной полосой шириной не менее 0,5 м, по истечении надобности костер должен быть засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления.
- Бросать горящие окурки, спички, пепел из курительных трубок.
- Выжигать траву и стерню на землях лесного фонда и на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесному фонду.

- Засорять лес бытовыми отходами и отбросами.
- Устраивать свалки мусора и строительных остатков.
- Оставлять бутылки или осколки стекла, потому что они могут стать причиной возникновения пожара в жаркую солнечную погоду путём фокусирования солнечных лучей или «принципа лупы».



Вернуться в раздел Безопасность

Выберите язык

BelarusianRussian

-Год качества

Контакты

8(01775) 64468
sch6@zhodino-edu.gov.by

г. Жодино, ул. 8 Марта, д. 14
Открыть контакты

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс

Интернет портал

Президента Республики Беларусь

-

Детский правовой сайт

Национальный технопарк