Государственное учреждение образования "Средняя школа № 6 г. Жодино"

Кризисная комната г. Жодино

Телефон для справок

8(017)75 4-86-24

Телефон «Доверие»

8(017)75 4-86-04

Телефон «Горячая линия»

8(017)75 4-89-00

Адрес Центра:

ул. Советская, 21

Служба срочного реагирования

Линия доверия

Детская телефонная линия

Новости

31 октября 2017 г.

Забытая хозяевами квартир пища на плите часто доставляет спасателям неприятности.

Очень часто пожары па кухне происходят тогда, когда люди разогревают, а не готовят пищу. В городе Жодино с начала года произошло 18 возгораний по этой причине. В октябре уже имели место быть 2 случая забытой пищи на плите: 05.10.2017 года в 2:35 по переулку Автозаводскому – 4 и 17.10.2017 года в 19:21 по улице Куприянова – 21.

Бывает, что придя с рабочей смены, человек ставит на плиту пищу и за то время пока она разогревается, засыпает в другой комнате. Также к категории забывчивых граждан, у которых происходит возгорание пищи на плите, являются пожилые люди. Есть среди нарушителей правил пожарной безопасности и те, кто оставляет пищу на плите, уходя из дома на целый день. Пожары также часто возникают из-за слишком близкого расположения воспламеняющихся предметов к источнику тепла, а также из-за различных неисправностей в электрике.

Кухонные плиты очень полезны, без них не обходится ни одно современное жилище. Однако их использование должно быть аккуратным и осторожным для предотвращения травм и несчастных случаев.

Во время приготовления пищи:

Не покидайте кухню, не оставляйте готовящуюся пищу без присмотра.

Не держите рядом с плитой полотенца, бумагу, прихватки и другие воспламеняющиеся предметы.

Не оставляйте в разогретой сковороде деревянные ложки.

Наполняйте сковороду маслом не более чем на треть. Масло – горючая жидкость, способная к самовоспламенению при температуре выше 350 С0.

Не кладите на сковороду мокрые продукты, перед жаркой протрите их полотенцем – это предотвратит разбрызгивание масла.

Держите электрические кабели подальше от плиты.

Не используйте включенные нагревательные бытовые приборы возле занавесок

Не разрешайте детям подходить к плите ближе, чем на 1 м. Поверните ручку кастрюли от себя в сторону стены, чтобы случайно не опрокинуть ее и не обжечься содержимым.

Ваша одежда должна иметь короткие или плотно облегающие рукава. Длинные и свободные рукава могут легко загореться или зацепиться за ручку кастрюли.

Выключайте бытовую технику после использования.

Своевременно обнаружить задымление в квартире поможет автономный пожарный извещатель.

И помните - Ваша бдительность - залог вашей безопасности! 

 



Вернуться в раздел Новости

Выберите язык

BelarusianRussian

Контакты

8(01775) 64468
sch6@zhodino-edu.gov.by

г. Жодино, ул. 8 Марта, д. 14
Открыть контакты

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс

-Год белорусской женщины

Интернет портал

Президента Республики Беларусь

Министерство образования

Детский правовой сайт

Национальный технопарк

-

ОСНОВНОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ РЕСУРС В СФЕРЕ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ

портал рейтинговой оценки

-